设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y,试问9能否

设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边,组成一个五位数y,试问9能否整除x-y?请说明理由.
ny45segfg 1年前 已收到1个回答 举报

XDUNK_ 幼苗


解题思路:本题材涉及整式的加减综合运用,解答时根据题意分别表示出x和y,再运用整式的加减,化简后看9能否整除即可.

依题意可知:x=1000a+b,y=100b+a,
∴x-y=(1000a+b)-(100b+a)
=999a-99b=9(111a-11b),
∵a、b都是整数,
∴9能整除9(111a-11b).
即9能整除x-y.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决题的关键是搞清楚三位数的表示方法:百位上的数字×100+十位上的数字×10+个位上的数字.列出整式,得出结果后进行比较即可.


10