设a表示一个两位数,b表示一个四位数,吧a放在b的左边,组成一个六位数x,把b放在a的左边,组成一个六位数y,

设a表示一个两位数,b表示一个四位数,吧a放在b的左边,组成一个六位数x,把b放在a的左边,组成一个六位数y,
试问99能否整除x-y?请说明理由.
无名de泪 1年前 已收到2个回答 举报

断了风筝的线_徐 幼苗


a 是两位数,b 是四位数,
所以 x=10000a+b ,y=100b+a ,
那么 x-y=(10000a+b)-(100b+a)=99(101a-b) ,所以 99 能整除 x-y .


10

cjshg 幼苗


由题意得
x=10000a+b
y=100b+a
∴x-y=(10000a+b)-(100b+a)=10000a+b-100b-a=9999a-99b=99(101a-b)
∴99能整除x-y


0