五年级下册数学期末试卷2010 鄂教版急

放牛的特工 1年前 已收到2个回答 举报

冷月葬花魂2008 幼苗


、填空(20分)★★
1、7020平方分米=( )平方米
2、4.5小时=( )小时( )分
3、48的约数有( ),把48分解质因数是( )
4、分数单位是 1/7的最大真分数是( ),最小假分数是( ).
5、一个最简分数的分子是最小的质数,分母是合数,这个分数最大是( ),再加上( )个这样的分数单位,就得到1.
6、把一个长、宽、高分别是8分米,5分米、10分米的长方体截成两个小长方体,这两个小长方体表面积之和最大是( )平方分米.
7、 两个数的最大公约数是8,最小公倍数是48,其中一个数16,另一个数是( ).
8、 A=2×3×5×7,B=3×5×5×7,A和B的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
9、正方体的棱长扩大2倍,它的表面积扩大( )倍,它的体积扩大( )倍.
10、4/9与5/11比较,( )的分数单位大,( )的分数值大.
11、用一根96厘米长的铁丝,恰好可以焊成一个长方体框架.框架长10厘米、宽6厘米、高( )厘米.
12、825÷3的商是( ),它是一个( )位数.
二 、选择题(将正确答案的序号填在括号内)(20分)★
1、下面式子中,是整除的式子是( )
① 4÷8=0.5 ② 39÷3=13 ③ 5.2÷2.6=2
2、在2/3、3/20和7/28中,( )能化成有限小数.
① 3个 ② 2个 ③ 1个
3、两个质数相乘的积一定是( )
① 奇数 ② 偶数 ③ 合数
4、A=5B(A 、B都是非零的自然数)下列说法不正确的是( )
① A和B的最大公约数是A ② A和B的最小公倍数是A ③ A能被B整除,A含有约数5
5、在100克的水中加入10克盐,这时盐占盐水的( )
① 1/9 ② 1/10 ③ 1/11
6、已知a>b(b>0),那么2/a与2/b比较( )
① 2/a>2/b ②2/a <2/b ③ 无法比较大小
7、两个数的最大公约数是12,这两个数的公约数的个数有( )
① 2个 ② 4个 ③ 6个
8、今年的第二季度是( )天.
① 90 ② 91 ③ 92 ④ 29
9、用大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米.要拼成一个正方形,最少需要这种长方形纸( ).
① 4张 ② 6张 ③ 8张
10、一根10米长的竹竿,先截1/2,再截1/2米,这时还剩( )
① 5米 ② 9/2米 ③ 0米
三、计算题(28分)★
1、求长方体的表面积和体积(单位:分米) (6分)
a = 8 b = 5 h = 4
2、脱式计算(能简算要简算)(12分)
① 6/7+2/15+1/7+13/15
② 19/21+5/7-3/14
③ 2/3+5/9-2/3+5/9
④ 8/9+(1/4-1/9)+3/4
3、求最下列每组数的最大公约数与最小公倍数(4分)
① 36和48 ② 18、24和40(只求最小公倍数)
4、文字题 (6分)
① 5/9与7/18的差,再加上1/2,结果是多少?
② 一个数减去7/15与7/30的差,结果是2/3,这个数是多少?(用方程解)
四、作图题(5分)★
设计一幅你喜欢的图案,画在下面的方框里.要求用到旋转或平移.
五、应用题(27分)★
1、一块田地,其中1/4种山芋,1/3种青菜,其余种黄豆.种黄豆的面积占这块地的几分之几?(4分)
2、数学兴趣小组男生24人,女生20人,男生人数是女生的多少倍?女生人数是男生人数的几分之几?(4分)
3、大瓶子装饮料3/5 千克,比小瓶子多装1/8千克.一只大瓶子和一只小瓶子共装饮料多少千克?(4分)
4、一块长40厘米、宽30厘米的长方形纸板,把它的四个角分别切掉边长为5厘米的正方形,然后做成一个无盖的盒子.它的容积是多少升?(5分)
5、一辆汽车,前3小时共行192千米,后2小时每小时行58千米,这辆汽车的平均速度是多少千米?(5分)
6、请你用画阴影的方法表示1/2的图形(至少5种)(5分)


10

llua520dan 幼苗


到小学数学网


2