五一班和五二班共有书280本,当五一班给五二班74本后,两班的书恰好相等.原来两班各有书多少本?

爱交 1年前 已收到3个回答 举报

埃米诺特 花朵


一班=280÷2+74=214本
二班=280-214=66本


9

蝶无魂 幼苗


五一班有177本 五二班有103本


2

lee_shirley 幼苗


设一班有X本,二班有Y本。则X+Y=280.x-74=y+74.解得x=214,y=66。所以一班有214本,二班有66本


2