(2014•黄浦区一模)某种昆虫的基因A、B、C分别位于3对同源染色体上,控制酶1、酶2和酶3的合成,三种酶催化的代谢反

(2014•黄浦区一模)某种昆虫的基因A、B、C分别位于3对同源染色体上,控制酶1、酶2和酶3的合成,三种酶催化的代谢反应是:

显性基因越多,控制合成的相关酶越多,合成的色素也越多;酶1、酶2和酶3催化合成昆虫翅的黑色素程度相同;隐性基因则不能控制合成黑色素;黑色素含量程度不同,昆虫翅颜色呈现不同的深浅.现有基因型为AaBbCC(♀)与AaBbcc(♂)的两个昆虫交配,子代可出现翅色性状的种类数及其与母本相同性状的概率为(  )
A.3,[1/4]
B.5,[1/4]
C.5,0
D.9,[3/8]
signorili 1年前 已收到1个回答 举报

cc与羊舞 幼苗


解题思路:阅读题干和题图可知,本题涉及的知识有基因的自由组合定律,明确知识点,梳理相关的基础知识,并解析题图结合问题的具体提示综合作答.

基因型为AaBbCC(♀)与AaBbcc(♂)的两个昆虫交配,产生的子代基因型及比例是AABBCc:AABbCc:AAbbCc:AaBBCc:AaBbCc:AabbCc:aaBBCc:aaBbCc:aabbCc=1:2:1:2:4:2:1:2:1,由于三种酶催化合成昆虫的黑色素程度相同,则子代可出现5种不同翅色性状的种类(分别含5个、4个、3个、2个和1个显性基因);母本中雄虫基因型中含有2个显性基因,雌虫基因型中有4个显性基因,故子代中出现2个显性基因的雄虫概率是[1/4]×[1/2]=[1/8],出现4个显性基因的雌虫概率是[1/4]×[1/2]=[1/8],则子代中出现与母本相同性状的概率是[1/8]+[1/8]=[1/4].
故选:B.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题主要考查基因对性状的控制及基因的自由组合定律,意在考查考生能用文字及数学等表达方式对某些生物学问题做出判断并得出正确结论的能力


1