一架起重机在2分钟内把4.8*10的4次方N的重物匀速提升到5M高处,该起重机的功率是多少 W

一架起重机在2分钟内把4.8*10的4次方N的重物匀速提升到5M高处,该起重机的功率是多少 W
若该起重机每天这样工作4H,则它每天做功多少
栀子爱32 1年前 已收到1个回答 举报

灵感世界 花朵


答案:2000W
解析:
P=W/t=Gh/t=48000N×5m/2×60s=2000W

1年前 追问

5

栀子爱32 举报

每天做功多少呢?

举报 灵感世界

W=Pt=2000W×4×3600s=28800000J