一个标有“220V、400W”的电炉子,接在电源上,电炉恰能正常工作.现要使电炉子的功率降为额定功率的一半,应给电炉子串

一个标有“220V、400W”的电炉子,接在电源上,电炉恰能正常工作.现要使电炉子的功率降为额定功率的一半,应给电炉子串联一个阻值约为______的电阻后,再接在电源上(电炉丝电阻不变).
A.100Ω; B.50Ω;C.41.4Ω; D.82.8Ω
Ηgqyycg 1年前 已收到1个回答 举报

zubajiehl 幼苗


解题思路:已知电炉子的额定电压和额定功率,可求其电阻,现要电炉子的功率降为额定功率的一半,可求现在电炉子的电压和电流,从而间接求出电炉子的电压,再根据电压和电流求串联电阻.

R=
U2
P=
2202
400Ω=121Ω,现要电炉子的功率降为额定功率的一半,P1=200W,
U1=
P1R=
200×121V
I1=

P1
R=

200
121A
R1=
U−U1
I1=
220−
200×121


200
121Ω=50Ω
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电功率的计算和欧姆定律的应用,关键是求出这个电阻上的电压和电流.


6