3x-1/(x^2+1)-3(x^2+1)/3x-1=2 解方程,x为多少..

单影无人13 1年前 已收到1个回答 举报

yyblackbat 幼苗


设y=3x-1/(x^2+1),则原方程变为y-1/y=2,解出y=3或者y= -1
也就是3x-1/(x^2+1)=3或者3x-1/(x^2+1)= -1
两个方程求解分别得x=1/2+ i√(13/12)或者x=1/2- i√(13/12);以及x= -3(另一根x=0舍去)


1