a为何值时,适合条件{2X+4y=a {x+4y=8 的点P(x,y)在第二象限里

a为何值时,适合条件{2X+4y=a {x+4y=8 的点P(x,y)在第二象限里
最近数学实在学得迷糊,
逃跑de新娘 1年前 已收到2个回答 举报

rrlovecs 幼苗


2x+4y=a ①
x+4y=8 ②
由②知x=8-4y 带入①式,得
2(8-4y)+4y=a,即16-4y=a,即y=4-1/4a,
由②知4y=8-x带入①式,得
2x+8-x=a,即x+8=a,即x=a-8
因为P(x,y)在第二象限,
所以x0
即a-80
解得a


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


两直线交点坐标为(a-8,4-a/4)
由于P点在第二象限故
a-8<0
4-a/4>0
解得 a<8


1