2012年初三一模数学松江区的一题.

2012年初三一模数学松江区的一题.
已知:在三角形ABC中,AD是BC的中线,点E在线段BC上,且BE=ED,过B作BF平行于AC交AE的延长线于F
若AE=根号3倍的ED,求证:AD*AE=AC*BE
yaozhaing 1年前 已收到2个回答 举报

wanxee 幼苗


图片点开看大图.这种题做倒数第二题简直弱爆了…= =|||


8

无可奈何哦 幼苗


证明,作AG垂直于BC交BC于G.... 设DG长为b.. 设BE长为1.则ED长为1,DC长为2.... AE长为√3... 则AG=√(AE²-EG²) 其中EG=1+b. 则AD=√(AG²+DG²) . AD²=3-1-2h-h²+h²=2-2h GC=2-h. AC=√(GC²+AG²) AC...


0