Y=SIN2/3怎么算

bluewateryang 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝的沉默1 幼苗


平常算法是查表.但若是要求不查表的话用泰勒展开式求.sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+ ……+x^(4n+1)/(4n+1)!-x^(4n+3)/(4n+3)!把x=2/3代入sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!就可以了.(后面的-x^7/7!不要也行,反正精确度看情况而定).


1