两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时的速度是乙车的1.25倍,3.5小时后当甲车到达中点时,乙车离中点还有70千

两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时的速度是乙车的1.25倍,3.5小时后当甲车到达中点时,乙车离中点还有70千米.甲、乙两车的速度分别是多少千米/时?
寒空 1年前 已收到2个回答 举报

happy太阳 花朵


解题思路:甲车到达中点时,甲车行了全程的[1/2],乙车行了全程的[1/2]÷1.25(甲车每小时的速度是乙车的1.25倍,同一时间内甲车所行路程也是乙车的1.25倍),则乙车离中点([1/2]-[1/2]÷1.25),再根据乙车离中点还有70千米,那么全程为70÷([1/2]-[1/2]÷1.25)=700(千米).那么甲速为700×[1/2]÷3.5=100(千米),乙速为100-70÷3.5,解决问题.

两地距离:
70÷([1/2]-[1/2]÷1.25),
=70÷([1/2]-[2/5]),
=70÷[1/10],
=700(千米);
甲速:700×[1/2]÷3.5,
=350÷3.5,
=100(千米);
乙速:100-70÷3.5,
=100-20,
=80(千米).
答:甲车的速度是每小时100千米,乙车的速度是每小时80千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此提示一道较复杂的相遇问题,解答的关键是求出两地的距离.


2

xiaocaicaicai 幼苗


说明二者的路程一样,设乙速度为X,甲的则为1.25X,据题意列方程:1.25X*3.5=70+3.5X
x=80km/h,则甲为100km/h


0