有10000块钱.每月从里面拿10%..可以拿多少个月后就只能拿到一块钱(几毛几分不计)

有10000块钱.每月从里面拿10%..可以拿多少个月后就只能拿到一块钱(几毛几分不计)
请把计算的公式写出来.详细点最好,
ahlisheng 1年前 已收到4个回答 举报

悟空八戒悟净唐僧 幼苗


10000x(1-10%)^n=1
(1-10%)^n=0.0001
0.9^n=0.0001
n*lg0.9=lg0.0001
n=lg0.0001/lg0.9=87.4
87个月后就只能拿到一块钱


6

都是假的 幼苗


10000*0.9的X方=1,求解X就行了,公式没法显示,只能文字描述了


2

左手上的小扣子 幼苗


87各月


2

maginotyang 幼苗


1<0.1*10000*0.9^(x-1)<2,求解x即可,0.9^(x-1)为0.9的x-1次方;


1