有10000块钱,每年减少5%,20年后是多少?用一个数学公式算出来,

小泥巴_TT 1年前 已收到1个回答 举报

ufoc 幼苗


20年后是:10000(1-5%)^20=10000(0.95)^20=10000x0.35848592241≈3584.86块钱


4