有一杯10%的NaOH溶液,那么平均几个水分子溶有1个钠离子

非常男女声 1年前 已收到1个回答 举报

内江川哥 幼苗


有一杯10%的NaOH溶液,那么平均几个水分子溶有1个钠离子
100克溶液中含10克NaOH和90克水
NaOH有10/40=0.25mol,水有90/18=5mol
所以平均5/0.25=20个水分子溶有1个钠离子


5