一道高一化学题,请指教!24.NaOH在水中电离出Na离子和OH离子,要使溶液中每100个水分子中含有1个Na离子,则在

一道高一化学题,请指教!
24.NaOH在水中电离出Na离子和OH离子,要使溶液中每100个水分子中含有1个Na离子,则在90克水中需溶解的NaOH为多少克
怎么求的?,怎么分析的?
`
****************************
* 大家都不错,谢谢了 !!!*
****************************
风风欣欣 1年前 已收到4个回答 举报

yejiwang2 幼苗


水是18g/mol,90克水就是5mol,按题意就应该是0.05molNaOH,NaOH是40g/mol(没记错吧),0.05molNaOH就是2g咯


2

ciciolyy 幼苗


90g水的物质的量为:n=90/18=5mol。
设所需要的NaOH的物质的量为xmol,则:
Na+-------------------------H2O
1个-------------------------100个
1mol------------------------100mol
xmol------------------------5mol
1/x=100/5 =>x=1/20 mol
所以,所求NaOH的质量为:m=1/20*40=2g


2

楼上楼再上楼 幼苗


NaOH在水中是完全电离的
现在要求的NaOH的浓度为0.01
所以用0.01*90/18*23=1.15克就可以了(18是水的分子量,23是钠的分子量)
假如你要分析的话要用滴定管,你还没学到,就不用管它了


1

朔漠风影 幼苗


100*18/90=23+16+1/x
x=2
需要2克
每100个水分子中含有1个Na离子
定义为摩尔浓度比
乘以分子量变为质量比
解得


0