一道高一化学题 帮忙~~将0.8molSO2通入1L1mol/L的NaOH溶液中 所得溶液中SO32- 和HSO3的物质

一道高一化学题 帮忙~~
将0.8molSO2通入1L1mol/L的NaOH溶液中 所得溶液中SO32- 和HSO3的物质的量之比为( )
A 1:3 B 3:1 C 2:1 D 1:2
请给详细的过程 谢~~
湖哈 1年前 已收到2个回答 举报

森木_ww 幼苗


1:3 选A
SO2+NAOH==NAHSO3
1 1 1
0.8 1 X X=0.8
(HSO3-)+(OH-)==H2O+(SO3 2-)
!1 1 1
0.8 0.2 0.2 Y Y=0,2
消耗0.2的(HSO3-)产生0.2的(SO3 2—)
Y:(X-0.2)=1:3


1

夜雨清蓉 幼苗


可以分别设x ,y
x+Y=0.8
2x+Y=1
得:x=0.2 y=0.6
所以 A


0