在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿Y轴负方向的匀强电场,第四象限内无电

在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿Y轴负方向的匀强电场,第四象限内无电
场和磁场.质量为m、带电量为q的粒子从M点以速度v0沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经N、P最后又回到M点.设OM=L,ON=2L.求(1)带电粒子的电性,电场强度E的大小(2)带电粒子到达N点时的速度大小和方向(3)匀强磁场的磁感应强度的大小和方向(4)粒子从M点进入电场,经N,P点最后又回到M点所用的时间
cwlhp322 1年前 已收到1个回答 举报

孤独之箭 春芽


1)带负电 2L=Vot L=1/2at^2 Eq=ma 可得E
2)V=根号(Vo^2 (at)^2)
3)方向垂直向下 B利用两个速度求出偏转角再结合ON=2L 可得R 再结合上问速度可得
4)追问给你答案 你先写


2