20克氢氧化钠固体 溶于水 形成500豪升溶液 求氢氧化钠的物质的量浓度

yitant 1年前 已收到3个回答 举报

就像风筝断了线 花朵


氢氧化钠=20÷40=0.5mol

溶液=500毫升=0.5升

浓度=0.5÷0.5=1mol/L


5

女巫敏敏 幼苗


20g氢氧化钠的物质的量为n=m/M=20/40g/mol=0.5g/mol,因此溶液的物质的量浓度为c=n/v=0.5/(500/1000)mol/L=1mol/L


2

jackywangliming 幼苗


NaOH的相对分子质量为40g/mol;
物质的量n:20/40mol;
物质的量浓度:1mol/L。


0