在由2、4、6、8这四个数字各使用1次所组成的四位数中,有很多是16的倍数.在这些16的倍数中,最小的数是______,

在由2、4、6、8这四个数字各使用1次所组成的四位数中,有很多是16的倍数.在这些16的倍数中,最小的数是______,最大的数是______.
一年之季在于春 1年前 已收到1个回答 举报

nvrkkvjkj 春芽


解题思路:因为16=4×4=8×2,所以这个四位数的后两位一定是4的倍数,并且是一个完全平方数,满足条件的是:24、64、84;同理,在满足前者的基础上,后三位一定是8的倍数,符合要求的是:624、824、264、864、684,然后添上最高位的数字判断即可.

因为16=4×4=8×2,所以这个四位数的后两位一定是4的倍数,并且是一个完全平方数,满足条件的是:24、64、84;
同理,在满足前者的基础上,后三位一定是8的倍数,符合要求的是:624、824、264、864、684,相应的四位数是:8624、6824、8264、2864、2684,
所以,相应的四位数只有8624和2864符合要求;
因此,最小的数是 2864,最大的数是 8624.
故答案为:2864,8624.

点评:
本题考点: 排列组合;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题关键是确定符合要求的后两位数的范围.


3