献血光荣,它也是我们的义务,已知20cm3人体血液的质量为21.0g,则血液的密度是______kg/m3,成年人体内血

献血光荣,它也是我们的义务,已知20cm3人体血液的质量为21.0g,则血液的密度是______kg/m3,成年人体内血液共有4.2kg,则人体内的血液共有______m3
沙特阿拉伯 1年前 已收到1个回答 举报

hangqiao 幼苗


解题思路:已知血液的质量和体积,直接利用公式ρ=
m/v]即可求出血液的密度;
已知血液的密度和质量,直接利用公式v=[m/ρ]即可求出血液的体积.

血液的密度:ρ=[m/v]=[21.0g
20cm3=1.05g/cm3=1.05×103kg/m3
人体内的血液共:v′=
m′/ρ]=[4.2kg
1.05×103kg/m3=4×10-3m3
故答案为 1.05×103;4×10-3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 本题考查密度公式的应用情况,以及计算能力的掌握情况,理解密度公式并能灵活应用是解答本题的关键所在.


5