两袋糖的质量比是4:1;从甲袋中取出13千克糖放入乙袋;这时两袋糖的质量比是7:5;求两袋糖的质量和

脖子的长颈鹿 1年前 已收到1个回答 举报

ancer_coss 幼苗


两袋的总重量不变,以此为单位1
原来甲占总数的4/(4+1)=4/5
取出13千克以后,甲占总数的:7/(7+5)=7/12
两袋质量和:13÷(4/5-7/12)=60千克


2