连续若干个偶数2.4.6.8.10.相加在相加的过程中漏掉一个数得出的结果是2006漏掉的一个数是多少

bobabi 1年前 已收到1个回答 举报

bjwlwxm2006 幼苗


2+4+6+…+x+…+2n=n(n+1) 2+4+6+…+2n=n(n+1)-x n(n+1)-x=2006 x=n(n+1)-2006 因为√2006=44.79,可取44或45 当n=44时,x=44*(44+1)-2006=1980-2006=-26,不合题意舍弃 当n=45时,x=45*(45+1)-2006=2070-2006=64,符合题意 所以漏掉的一个数是64


6