求五十以内最小的自然数N使得从一零二开始的连续N 个偶数之和大于两千

求五十以内最小的自然数N使得从一零二开始的连续N 个偶数之和大于两千
我就20的财富
远征一号 1年前 已收到5个回答 举报

﹎﹎過客 幼苗


从102开始连续N个偶数之和,可以用等差数列求和公式.
首项是102,公差是2,an=102+2(n-1)=100+2n
则S=(102+100+2n)*n/2>2000.
n^2+101n-2000>0.
△=18201
n-101/2+√△/2.
-101/2+√△/2=16.95
n>16.95
则N取最小整数的话n=17


7

kswear 幼苗


102+104+106+...(N个偶数相加)>2000
即 2*【51+52+53+...+(50+N)】>2000
所以 51+52+53+...+(50+N)>1000
倒序 (50+N)+(50+N-1)+...+51>1000
上两式相加可得:
N*(101+N)>2000
即 N平方+101N-2000>0
...


2

irose 幼苗


答案:N(N+102)/2>2000
N最小为31


1

lrene_lin 幼苗


因为是连续三个偶数,所以平均数应该大于2000/n,并且n≤50。因为是n个偶数,从102开始,2000/n>102,即n<20,而从102,102+2,……,102+2(n-1);有102n+2n[0+(n-1)]/2>2000,当n=19时,总和为2280>2000,不适合;当n=17时,总和为2006>2000,;当n=16时,和小于2000,故n=17...


1

mqd_007 幼苗


17


0