运动场起跑线的距离相差多少?一定要简单说明,能列个简单公式更好,

白桦林的约定 1年前 已收到1个回答 举报

coolthing 幼苗


这里是详细过程:
(一)了解跑道结构:完整跑道(共四道,跑道最内圈为400米)
1.观察跑道由哪几部分组成?
2.在跑道上跑一圈的长度可以看成是哪几部分的和?
跑道一圈长度=圆周长+2个直道长度
(二)简化研究问颞.
1.85.96米是指哪部分的长度?一条直道吗?
(三)寻求解决方法:
1.左右两个半圆形的弯道合起来是一个什么?
2.你怎样找出相邻弯道的差距?相邻弯道差距其实就是谁的长度之差?
3.只要计算出各圆的周长,算出相邻两圆相差多少米.就是相邻跑道的差距,也就是相邻起跑线相差多少米.
(四)动手解决问题:
1.计算圆的周长要知道什么?(直径)
2.第一道的直径为72.6米,第二道是多少?第三道呢?
相邻起跑线相差都是2.5盯,也就是道宽×2X'IT.说明起跑线的确定与道宽最有关系.
计算相邻起跑线相差的具体长度:2.5T~----2.5×3.14=7.85米.
400米的跑步比赛,道宽为1.5米,起跑线该依次提前多少米?
1.5×2×∏=3×3.14=9.42(米)
四、拓展延伸.
1.在运动场上还有200米的比赛,道宽为1.25米,起跑线又该依次提前多少米?
道宽与前面的400米一样,我可以用前面算的7.85米除以2.是3.925米.
200米的比赛就只跑了400米的一半,跑了一个弯道.只增加了一个道宽,就可以直接用道宽×∏.


4