一道八年级下学期的分式题目若1/a-1/b=5那么分式(2a-ab-2b)/(ab-a+b)的值是多少?

li7188 1年前 已收到1个回答 举报

xhbwisdom 幼苗


因为(b-a)/ab=5 所以 b-a=5ab 所以 2a-ab-2b)/(ab-a+b)=(2*(a-b)-ab)/(ab-(a-b))=(-10ab-ab)/(ab+5ab)=-11/6


10