(小学数学)怎么求梯形的上底?知道高6CM/下底7.8cm/面积48cm了,求上底,公式是什么?算出来一步一步啊!

vud3d 1年前 已收到5个回答 举报

32的芝麻1 幼苗


就是:48*2=96
96/6=16
16-7.8=8.2cm


10

hahaha007 幼苗


梯形面积公式是 =(上底+下底)乘以高/除以2


2

digua1288 幼苗


把面积公式倒过来使用
面积×2÷高-下底
48×2÷6-7.8=8.4


1

紫壁樵歌 精英


上底=面积×2÷高-下底
=48×2÷6-7.8
=12-7.8
=4.2(厘米)


0

坐进观天 种子


设x解答呀


0