4分之1x-(2x-2分之3y的平方)+(3分之1y的平方-2x)

4分之1x-(2x-2分之3y的平方)+(3分之1y的平方-2x)
其中x=-4,y=-3
注意!不能抄袭别人的,要正确答案,而且先化简再求值.
chen0215384 1年前 已收到1个回答 举报

anakinsl 春芽


4分之1x-(2x-2分之3y的平方)+(3分之1y的平方-2x)
=x/4-2x+3y²/2+y²/3-2x
=7y²/6-15x/4
代入x=-4,y=-3
原式=7*9/6+60/4=10.5+15=25.5


9