某公园花坛由4个相等小正三角形组成大三角形,如果在小正三角形每条边上摆12盆花,问整个花坛一共要摆多少

oylw2005 1年前 已收到2个回答 举报

bqe6tfgwhge 幼苗


若每条边的端点都摆上花
每边数(去掉公共点的)X边数+公共点数=花盆总数
(12-2)X9+6
=90+6
=96(盆)
若每条边的端点都不摆花
9X12=108(盆)


7

oq_oo 幼苗


4个相等小正三角形组成大三角形,共有9条边,

①若每条边的端点都摆上花,则需要9*(12-1)=99(盆)

②若每条边的端点都不摆花,则需要9*12=108(盆)

∴一共要摆的数在99~108之间。


1