A,B,C,D,E五个数的平均数比A,B,C三个数的平均数大5,而D,E两个数的平均数为85.则五个数的平均数是( ).

秀场成衣定制 1年前 已收到1个回答 举报

rink 春芽


由D、E的平均数算出D+E=170.
代入(A+B+C+D+E)/5-(A+B+C)/3=5,
得A+B+C=435/2
然后将D+E=170和A+B+C=435/2都代入(A+B+C+D+E)/5,
得到解77.5


9