假设一个半圆的周长为L,那么那个半圆的半径是多少?【字母公式】

ywz870629 1年前 已收到1个回答 举报

秋色月光18 幼苗


半圆的周长为:半圆的圆弧长+半圆的直径=0.5*2πr+2r=(2+π)r=L
所以半圆的半径r=L/(2+π)


1