若一次函数y=kx+b,当x的值减小1,y的值就减小2,则当x的值增加2时,y的值(  )

若一次函数y=kx+b,当x的值减小1,y的值就减小2,则当x的值增加2时,y的值(  )
A. 增加4
B. 减小4
C. 增加2
D. 减小2
dkkkd 1年前 已收到1个回答 举报

cyy0630 春芽


解题思路:此题只需根据已知条件分析得到k的值,即可求解.

∵当x的值减小1,y的值就减小2,
∴y-2=k(x-1)+b=kx-k+b,
y=kx-k+b+2.又y=kx+b,
∴-k+b+2=b,即-k+2=0,
∴k=2.
当x的值增加2时,
∴y=(x+2)k+b=kx+b+2k=kx+b+4,
当x的值增加2时,y的值增加4.
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题主要是能够根据已知条件正确分析得到k的值.


1