设函数f(x)=2sinxcos2[φ/2]+cosxsinφ-sinx(0<φ<π)在x=π处取最小值.

设函数f(x)=2sinxcos2[φ/2]+cosxsinφ-sinx(0<φ<π)在x=π处取最小值.
(1)求φ的值;
(2)若实数α满足f(α)+f([π/2]-α)=[1/5],α∈([π/2],π),试求[sin2α+cos2α−1/sinα−cosα]的值.
cyd2598 1年前 已收到1个回答 举报

tdein 幼苗


解题思路:(1)首先,化简函数解析式,得到f(x)=sin(x+φ),然后,根据函数f(x)在x=π处取最小值,确定φ=[π/2];
(2)根据(1),得到f(x)=cosx,然后,根据f(α)+f([π/2]-α)=[1/5],得到sinα+cosα=[1/5],从而得到sinα-cosα=[7/5],最后,化简[sin2α+cos2α−1/sinα−cosα]=-2sinα,从而确定其值.

(1)∵f(x)=2sinxcos2[φ/2]+cosxsinφ-sinx,
∴f(x)=2sinx•[1+cosφ/2]+cosxsinφ-sinx
=sinx+sinxcosφ+cosxsinφ-sinx
=sin(x+φ),
∴f(x)=sin(x+φ),
∵函数f(x)在x=π处取最小值.
且0<φ<π,
∴φ=[π/2].
(2)根据(1)得
f(x)=sin(x+[π/2])=cosx,
∴f(α)+f([π/2]-α)
=cosα+cos([π/2−α)=
1
5],
∴sinα+cosα=[1/5],
∵[sin2α+cos2α−1/sinα−cosα]
=
2sinαcosα−2sin2α
sinα−cosα
=
2sinα(cosα−sinα)
sinα−cosα
=-2sinα
∵sinα+cosα=[1/5],且α∈([π/2],π),
∴sinα-cosα=[7/5],
∴sinα=[4/5],
∴[sin2α+cos2α−1/sinα−cosα]的值为-[8/5].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题重点考查了三角函数的图象与性质、三角公式等知识,属于中档题.


10