白色粉末A由NaNO3、Na2SO3、Na2SO4三种物质中的一种或者几种混合而成.取A样品投入100mL 2.2mol

白色粉末A由NaNO3、Na2SO3、Na2SO4三种物质中的一种或者几种混合而成.取A样品投入100mL 2.2mol/L硫酸(过量)中,使它们在密闭容器中充分反应.反应后测得反应中产生了896mL(标准状况,下同)纯净的无色气体,该气体在空气中很不稳定,在人体中很容易与血红蛋白结合使人中毒;反应后的溶液中只含有一种酸根阴离子,其物质的量浓度为3.1mol/L(设反应后溶液的体积仍为100mL).
求(1)反应中产生的无色气体是(写化学式)?896mL该气体与()mL乙烷气体的质量相同;反应后溶液中酸根阴离子的化学式为().
(2)根据题目描述的现象,不需要计算即可立即判断白色粉末A中一定含有(填化学式)—[ ][ ].
(3)写出A样品与硫酸反应的离子方程式.
(4)计算确定样品中含有的成分及其物质的量.
白龙马197812 1年前 已收到1个回答 举报

DJ小磊 幼苗


(1)反应中产生的无色气体是(SO2)?896mL该气体与(1911.5)mL乙烷气体的质量相同;反应后溶液中酸根阴离子的化学式为(SO3(2-)).
2)根据题目描述的现象,不需要计算即可立即判断白色粉末A中一定含有(Na2SO3)和(Na2SO4 )(因为SO4(2-) 的浓度增大了),一定不含有 (NaNO3).(反应后的溶液中只含有一种酸根阴离子,SO4(2-))
3)A样品与硫酸反应的离子方程式:
SO3(2-) + 2H+ = SO2(g) + H2O
(4) 因为硫酸过量,根据上方程式,生成的SO2的物质的量就是A中含有的Na2SO3 的物质的量:
(896/1000)/22.4 = 0.04 mol
A中含有的Na2SO4 的物质的量=(3.1-2.2)*(100/1000)= 0.09 mol


1