甲,乙两辆汽车分别从相距540千米的两地同时相对出发,经过4小时两车相遇.求乙车的速度.甲每小时54千米.

麻辣鲜师 1年前 已收到4个回答 举报

xunmenren 幼苗


速度和=540÷4=135千米/时
乙每小时行135-54=81千米


2

hanjian666 幼苗


算式法:(540-54*4)/4=81。乙的速度为81千米/小时。
方程法:设乙的速度为X,则:(X+54)4=540。解方程得X=81。
乙车速度为同81千米/小时。


1

greenorchid 花朵


540÷4-54
=135-54
=81千米


0

cjcycjcy 幼苗


乙车速度:540÷4-54=135-54=81千米/小时


0