偏导数问题*****题目中这个负号怎么来的,我看应该没有啊!是不是错了啊!

小麦嘟 1年前 已收到1个回答 举报

punkrose 花朵


这个是隐函数求导的公式,你可以自己在教材里查,这里就是直接套公式的.
当然隐函数求导也可以不套这个公式,按照等式两边同时对某个变量求导的方法来求也可以.
如:xz=zlnz+yz两边同时对x求偏导(注:此时y看作常数,z看做x的函数)
得:z+x∂z/∂x=∂z/∂xlnz+z*(1/z)∂z/∂x+y∂z/∂x
整理得:z+x∂z/∂x=∂z/∂xlnz+∂z/∂x+y∂z/∂x
从中解出∂z/∂x=z/(lnz+1+y-x)
与套公式:∂z/∂x=-(∂F/∂x) / (∂F/∂z) 得出相同的结果.
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.

1年前 追问

11

小麦嘟 举报

∂z/∂x= - (∂F/∂x) / (∂F/∂z),这个公式里的负号没看懂

举报 punkrose

公式记住就行了。 推导过程: F(x,y,z)=0 两边同时对x求偏导:∂F/∂x+(∂F/∂z)(∂z/∂x)=0 解得: ∂z/∂x= - (∂F/∂x) / (∂F/∂z)