在实数范围内分解因式x的平方-根号三倍x+根号三-1

深篮淡篮 1年前 已收到3个回答 举报

放肆小行星 幼苗


x²-√3x+[-(√3-1)]×(-1)=0
(x-1)(x-√3+1)=0
x=1 或x=√3-1

1年前 追问

7

深篮淡篮 举报

啊啊啊是因式分解不是解方程啦!

举报 放肆小行星

=x²-√3x+ [-(√3-1)]×(-1) =x²+[-(√3-1)+(-1)]x+[-(√3-1)]×(-1) x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b) =(x-1)(x-√3+1)

写写日记吧 幼苗


因为方程x²-√3x+√3-1=0
的两根为x1=1,x2=-1+√3
所以根据因式定理,
x²-√3x+√3-1=(x-1)(x+1-√3)

望采纳,谢谢!


1

liuchaoyanfei520 幼苗


x²-根3x+根3-1=x²-2×根3/2x+3/4-(7-4根3)/4=(x-根3/2)²-【(2-根3)/2】²=【x-根3/2+(2-根3)/2】【x-根3/2-(2-根3)/2】=(x-1)(x+1-根3)。


1