在实数范围内分解因式2x的平方+5x-1

断鸿浪雪 1年前 已收到2个回答 举报

乡村男教师 幼苗


2x²+5x-1=0的根x=(-5±√33)/4
∴2x²=5x-1=2[x-(-5-√33)/4][x-(-5+√33)/4]


7

xwy849 花朵


x12=(-5±√33)/4
∴2x的平方+5x-1
=2(x+5/4-√33/4)(x+5/4+√33/4)


2