请大虾们帮下忙1.求总体N(20,3)的容量分别为10,15的两独立样本均值差的绝对值大于0.3的概率

悠闲公子 1年前 已收到1个回答 举报

bsisp 幼苗


答:这二个独立样本的均值差服从N(0,3/10+3/15)分布,即N(0,0.5)分布,其中的标准差σ=√0.5=0.7071.所以,原题相当于求N(0,1)分布中绝对值大于0.3/0.7071=0.4243的概率.
查标准正态分布从-∞到z的积分表,得ɸ(z=0.42)=0.6628.故最终答案为(1-0.6628)x2=0.6744.
也就是说,两独立样本均值差的绝对值大于0.3的概率为0.6744.


5