已知2x-8与7-x互为相反数,则x+[1/x]为______.

rayman-02 1年前 已收到1个回答 举报

seehuawei 幼苗


解题思路:两个式子互为相反数,就是已知两个式子的和是0,这样就可以得到一个关于x的方程,解方程就可以求得x的值.然后把x的值代入式子即可求出式子的值.

由题意得:2x-8+(7-x)=0,
解得:x=1;
把x=1代入x+[1/x]=1+1=2.
故填2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查相反数的概念和解一元一次方程.解方程的过程就是一个方程变形的过程,变形的依据是等式的基本性质,变形的目的是变化成x=a的形式.


1