(初一数学)在公式s=vt+½at(明天就要!)

(初一数学)在公式s=vt+½at(明天就要!)
当t=1时,s=13;当t=2时,s=42,求v、a的值,并当t=3,s的值.
用二元一次方程!后面错了是at的平方。
国贸大酒店客房部都有三人家你,双人间和单人间客房。收费如下:三人间 50元 元/人/天,双人间 70元 元/人/天,单人间 100元 元/人/天。一律五折优惠。一天花去1510元1.问三、二人间各住几人?2.上面住宿方式费用是否最少?为什么?不是,设计一个方案。
walknight 1年前 已收到4个回答 举报

露华沉香 幼苗


错了,后面是at²
t=1
s=v+a/2=13 (1)
t=2
s=2v+2a=42
即v+a=21 (2)
(2)-(1)
a/2=8
a=16
v=21-a=5
s=5t+8t²
t=3
s=15+72=87


4

270113 幼苗


t=3时,s=87.


2

xiaoguboy 春芽


t=3时,s=87.


1

麦斯劳 幼苗


小朋友 你这题谁出的啊 有问题


0