(初一数学)在公式s=vt+?at2 (明天就要!)

(初一数学)在公式s=vt+?at2 (明天就要!)
用二元一次方程!后面错了是at的平方.国贸大酒店客房部都有三人家你,双人间和单人间客房.收费如下:三人间 50元 元/人/天,双人间 70元 元/人/天,单人间 100元 元/人/天.一律五折优惠.一天花去1510元1.问三、二人间各住几人?2.上面住宿方式费用是否最少?是,为什么?不是,设计一个方案.
天平无心 1年前 已收到1个回答 举报

gyq7759583 幼苗


s=vt+(1/2)at^2这不是匀变速直线运动位移公式吗?高一学的好不好.
证明:v(t)=v(0)+at (括号里的是角标)
2ax=v(t)^2-v(0)^2
将上面两个式子联立就能解出来了.
下面那题:三,二人间各住几人(貌似少条件)我不知道,但一定不是最少费用.因为1510不是25的整数倍.费用最少应该都住三人间.这题目貌似有问题.


9