小明的爸爸今年28岁,与儿子岁数的比是7:1,过了多少年以后,爸爸和儿子岁数的比是19:7呢?

山东小二哥 1年前 已收到1个回答 举报

震撼飞扬 幼苗


小明今年4岁,设过X年岁数比为19:7.
则有X+28/X+4=19/7
7X+196=19X+76
12X=120
X=10


1