爸爸和小明今年的年龄和是2a岁,爸爸比小明大25岁,求爸爸的岁数和小明的岁数

爸爸和小明今年的年龄和是2a岁,爸爸比小明大25岁,求爸爸的岁数和小明的岁数
我看过其他的说是12.5 敢问12.5是哪里来的 除号就用除以代替 减号能打出来的 乘号是乘以!
蚂蚁打大象 1年前 已收到1个回答 举报

一溪烟 幼苗


设爸爸为X,小明为Y,X+Y=2a,X-Y=25,2X=2a+25,2Y=2a-25.X=a+12.5,Y=a-12.5


7