玲玲和妈妈的年龄和是43岁,2年后妈妈比玲玲大25岁.今年妈妈和玲玲多少岁?

salina 1年前 已收到1个回答 举报

cs303 幼苗


设玲玲今年x岁,则妈妈为43-x岁;两年后玲玲为(x+2)岁,妈妈为(43-x+2)即(45-x)岁,由题意得:
(45-x)-(x+2)=25
解得:x=9 43-x=43-9=34
即:今年妈妈34岁,玲玲9岁.


9