(2010•南充)小明同学在测定液体密度的实验中,没有把容器的质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,并记录在下表中

(2010•南充)小明同学在测定液体密度的实验中,没有把容器的质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,并记录在下表中.根据表中的数据求得液体的密度是 ______g/cm3,容器的质量是 ______g.
实验次数 1 2 3 4
液体体积V/cm3 15 22 50 80
液体和容器的总质量m/g 67 72.6 95 119
猪小 1年前 已收到1个回答 举报

rhosa 幼苗


解题思路:任取两次,液体的密度与第一次测出的液体体积的乘积是第一次测出的液体的质量,加上容器的质量就等于第一次测出的液体和容器的总质量,液体的密度与第三次测出的液体体积的乘积是第三次测出的液体的质量,加上容器的质量就等于第三次测出的液体和容器的总质量,根据两个等式列出方程组求出液体密度和容器质量.

由题意得ρV1+m=m1(1),ρV3+m=m3(2)
二式联立可得m3-m1=ρV3-ρV1
所以液体密度为ρ=
m3−m1
V3−V1=
95g−67g
50cm3− 15cm3=0.8g/cm3,
代入(1)式可得m=m1-ρV1=67g-0.8g/cm3×15cm3=55g.
故答案为:0.8;55.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查利用方程组求液体密度和容器质量的计算,关键是根据所给条件列出方程组求出液体密度和容器质量.用方程组解决问题是我们解题过程中常用的解题方法,一定要学会.


10