小明同学在测定液体密度的实验中,没有把容器的质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,并记录在下表中.根据表中的数据求

小明同学在测定液体密度的实验中,没有把容器的质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,并记录在下表中.根据表中的数据求得液体的密度是______g/cm3,容器的质量是______g.
实验次数 1 2 3 4
液体体积V/cm3 15 22 50 80
液体和容器的总质量m/g 67 72.6 95 119
billssss 1年前 已收到5个回答 举报

haodeai 幼苗


解题思路:解答此题的关键是根据1、2次试验数据先求出液体的质量,然后代入密度公式即可求出此液体的密度;
根据求出液体的密度和液体的体积可求出第1次实验时液体的质量,然后用第1次实验时液体和容器的总的质量减去此时液体的质量就是瓶子的质量.

m=72.6g-67g=5.6g,V=22cm3-15cm3=7cm3
ρ=
m液
V液=
5.6g
7cm3=0.8g/cm3
m1=ρV1=0.8g/cm3×15cm3=12g
m=m-m1=67g-12g=55g.
故答案分别为:0.8;55.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了密度的计算和密度公式的应用,审题时注意表中提供的信息.


8

更多小乐 幼苗


由题意得ρV1+m容=m1(1),ρV3+m容=m3(2)
二式联立可得m3-m1=ρV3-ρV1,
所以液体密度为ρ=
m3-m1V3-V1=
95g-67g50cm3- 15cm3=0.8g/cm3,
代入(1)式可得m容=m1-ρV1=67g-0.8g/cm3×15cm3=55g.
故答案为:0.8;55.


2

古典ww 幼苗


为简单起见,取第3,4次实验数据. 二者间体积变化为80-50 = 30 (假定单位为立方厘米), 质量变化为119 - 95 = 24 (假定单位为克).
1. 液体密度是 24/30 = 0.8 克/立方厘米
2. 取第1次实验数据: 液体体积为15立方厘米, 液体质量为15*0.8 = 12 克, 容积质量是67-12 = 55 克...


1

wlooolw 幼苗


0,8 55为简单起见,取第3,4次实验数据. 二者间体积变化为80-50 = 30 (假定单位为立方厘米), 质量变化为119 - 95 = 24 (假定单位为克).
1. 液体密度是 24/30 = 0.8 克/立方厘米
2. 取第1次实验数据: 液体体积为15立方厘米, 液体质量为15*0.8 = 12 克, 容积质量是67-12 = 55 克...


1

淡蓝色的我 幼苗


以前做过,见http://zhidao.baidu.com/question/198006055.html?an=0&si=1


0