**同学在测定某液体密度的实验中,没有把容器质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,

**同学在测定某液体密度的实验中,没有把容器质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,
**同学在测定某液体密度的实验中,没有把容器质量测出来,而是多次测出容器和液体的总质量,并记录下来、
实验 次数.1 2 3 4
液体体积、 15 22 50 80.
液体和容积的总质量、67 72.6 95 119
1.求液体密度是多少?
2.容积质量是多少?)
zhlizhli 1年前 已收到3个回答 举报

标志小狮 幼苗


首先,根据公式:密度=质量/体积
设:容积质量为A
则有 (67-A)/15=(95-A)/50 (相同液体密度不变,我选的第一次和第三次)
解得:A=55
带入公式解得液体密度=0.8


6

人生如戏8188 幼苗


质量差除以体积差就得密度。因为容器的质量被减掉了。密度乘体积就没液体质量。用总质量减去就是容器质量。


2

fyw007 幼苗


液体密度为:(72.6-67)/(22-15)=0.8克每立方厘米。容器质量为: 119-(0.8*80)=55克(做题关键在不变量质量和密度,各组之间的关系)


2