已知圆C与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,则圆C的方程为______.

寒姿 1年前 已收到1个回答 举报

mmnn888 幼苗


解题思路:首先根据题意设圆心坐标为(a,-a),再由直线与圆相切利用圆心到直线的距离为半径,求出a和半径r,即可得到圆的方程.

∵圆心在直线x+y=0上,
∴设圆心坐标为(a,-a)
∵圆C与直线x-y=0相切
∴圆心(a,-a)到两直线x-y=0的距离为:
|2a|

2=r ①
同理圆心(a,-a)到两直线x-y-4=0的距离为:
|2a−4|

2=r ②
联立①②得,a=1 r2=2
∴圆C的方程为:(x-1)2+(y+1)2=2
故答案为::(x-1)2+(y+1)2=2

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了圆的标准方程,直线与圆相切以及点到直线的距离公式,一般情况下:求圆C的方程,就是求圆心、求半径.


9