如果X/Y=4/3,求(3X^2-5XY+2Y^2)/(2X^2+3XY-5Y^2)的值

主板坏了 1年前 已收到2个回答 举报

happysky3315 春芽


X/Y=4/3
设X=4k,Y=3k,k≠0

(3X^2-5XY+2Y^2)/(2X^2+3XY-5Y^2)
=(3*(4k)^2-5*(4k)*(3k)+2*(3k)^2)/(2*(4k)^2+3*(4k)*(3k)-5*(3k)^2)
=(48k²-60k²+18k²)/(32k²+36k²-45k²)
=6k²/23k²
=6/23


6

林木香 幼苗


因为x/y=4/3,所以x=4/3Xy,然后将x=4/3Xy代入方程式消去y^2或用x表示y最后消去x^2就能得出结果


2